freeswitchforum.com

Форум поддержки FreeSWITCH

FreeSWITCH is a registered trademark of Anthony Minessale. Official FreeSWITCH site.

Текущее время: 28 мар 2024 20:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017 02:02 

Зарегистрирован: 24 фев 2016 13:08
Сообщения: 19
В настоящий момент для регистрации пользователей разных компаний на freeswitch, в DNS создаются отдельные записи третьего уровня типа company.mydomain.ru. Таким образом в настройках телефонных аппаратов я указываю экстеншен/пароль и доменное имя третьего уровня для данной компании в качестве адреса сервера freeswitch. Все работает, но меня беспокоит неповоротливость данной системы, т.к. DNS сервер управляется хостинг-провайдером и после создания новой записи проходит до нескольких часов до возможности ею воспользоваться, а если, не дай Бог, придется менять адрес сервера, то обновление записей может происходить до нескольких дней... В связи с этим возникло желание отказаться от создания DNS-записей для каждой новой компании и создать единую запись типа voip.mydomain.ru, а домен компании передавать при авторизации каким-то иным способом, но вот только как это реализовать я к сожалению найти не смог. Как вариант можно использовать и ACL, но он не подходит для тех, кто сидит на 3/4G канале или подключается из дома, т.к. фиксированного ip у них нет.
Подскажите пожалуйста какие есть варианты и есть ли они вообще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017 09:30 
FreeSWITCH_GuRu

Зарегистрирован: 22 авг 2012 09:52
Сообщения: 1710
alexander писал(а):
DNS сервер управляется хостинг-провайдером и после создания новой записи проходит до нескольких часов до возможности ею воспользоваться

смените DNS хостинг
третьего уровня доступны моментально после создания

_________________
ЛС: @rostel
Сообщество: @ru_freeswitch


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017 10:59 

Зарегистрирован: 03 июл 2012 12:09
Сообщения: 41
Можно просто посылать доменное имя отличное от адреса сервера.
Тот же мультифон использует эту технику (адрес `sbc.megafon.ru`
домен `multifon.ru`).
Все используемые мной железяки поддерживают это без проблем.
Я встречал проблемы только у достаточно редких программ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017 22:52 

Зарегистрирован: 15 мар 2016 00:58
Сообщения: 7
А CNAME DNS запись вида *.voip.mydomain.ru не подойдет в Вашем случае? Не нужно будет вручную создать DNS записи, а клиенты будут коннектится к company1.voip.mydomain.ru итд. У меня так реализовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017 23:18 

Зарегистрирован: 23 авг 2014 11:49
Сообщения: 368
Откуда: Казань
В софтфонах и ип-фонах в настройках бывает поле "domain", что мешает регистрацию вести по ip с комбинацией поля domain
если такого поля нет можно использовать в качестве авторизации - полное доменное имя типа 1000@tratata.mydomain.com на тотже фиксированный ip

В этом случае ваш внешний ip будет как ложка дегтя т.е. смена ip путем "легкого испуга" не прокатит

_________________
Пути IP-пакета неисповедимы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017 15:58 

Зарегистрирован: 03 июл 2012 12:09
Сообщения: 41
error писал(а):
В софтфонах и ип-фонах в настройках бывает поле "domain", что мешает регистрацию вести по ip с комбинацией поля domain
если такого поля нет можно использовать в качестве авторизации - полное доменное имя типа 1000@tratata.mydomain.com на тотже фиксированный ip


Зачем так сложно. Если нет поля для домена, то обычно есть поле для прокси.
Соответственно можно прописать в адресе сервера название домена, а в адресе
прокси физический адрес сервера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB